Новости KSITEST

Обновления кабинета app.ksitest.ru

Обновления КРС

Новая сводная аналитика по стаду


У веб-сервиса app.ksitest.ru появилась сводная аналитика.


Читайте ниже подробности — или сразу переходите в личный кабинет, чтобы посмотреть статистику по своему стаду.



Аналитика по вашему стаду в кабинете KSITEST

В разделе «Аналитика», появилась новая вкладка с названием «Сводная аналитика».


Вот так она выглядит при входе с компьютера:



Здесь собраны 6 графиков, которые показывают краткую сводную информацию по всему стаду.


Далее рассказываем про каждый график подробнее.



График «Индекс по группам животных»

Здесь отражено среднее значение индекса по половозрастным группам в стаде в сравнении со средним индексом по всей популяции животных.



При наведении курсора на столбцы графика, появляется подсказка с точными цифрами оценок по выбранной группе.


При выборе стратегии селекции, стремитесь прийти к таким показателям, чтобы быки-производители имели самый высокий индекс по сравнению с остальными группами животных, за ними следовал молодняк, как самые генетически продвинутые животные, а затем коровы.


Почему важно, чтобы показатели распределялись именно так?

Быки оказывают самое большое влияние на стадо, так как их семя используется сразу на нескольких коровах. Чтобы улучшить генетический потенциал животных, стремитесь отбирать быков с показателями выше текущих средних показателей по вашему стаду.

Группа коров состоит из животных с большим разбросом по возрасту и племенной ценности. Даже если корова имеет низкую племенную ценность, она продолжает давать молоко и может не выбывать из стада, так как является реципиентом при эмбриотрансфере. Поэтому оценки коров, особенно на начальных этапах внедрения геномной селекции, могут быть низкими.

Показатели молодняка могут быть хуже, чем у быков, так как у молодняка только половина генов от отца. При этом надо стремиться к тому, чтобы у молодняка показатели были выше чем в среднем по коровам. Динамика, при которой показатели молодняка выше показателей по коровам означает, что селекционная работа ведётся верно и генетический потенциал стада улучшается.

Чтобы прийти к рекомендуемому распределению оценок, необходимо правильно ранжировать стадо и подбирать селекционную стратегию исходя из генетического потенциала животных на текущий момент.

Всем нашим клиентам мы оказываем помощь в ранжировании стада, составлении селекционных планов и проработке стратегий закрепления признаков.


График «Индекс по годам рождения»

Здесь отражена динамика изменения оценок ваших животных по годам рождения в сравнении со средними данными по популяции (по животным, родившимся в тот же год).

При наведении на столбцы появляется подсказка с точными цифрами оценок по вашему стаду и средние данные по популяции.

При правильной селекционной работе, показатели будут увеличиваться с течением времени. Если в какой-то из периодов видно уменьшение значения индекса, это может значить, что для осеменения был выбран бык с меньшими показателями, чем средние показатели по стаду, либо стадо было некорректно ранжировано при разработке селекционного плана.


График «Подтверждение происхождения»

График показывает количество животных с подтверждённым происхождением.


  • В долю «По отцу и матери» попадают животные с полностью подтверждённым по геному происхождением.
  • В долю «По матери» и «По отцу» попадают животные с подтверждением только по одному из родителей соответственно.
  • В доле «Не проверялись» находятся все животные, для которых статус родства неизвестен. К данной группе относятся животные, которые не были генотипированы, а так же генотипированные животные, для которых неизвестен генотип родителей.


График «Доля генотипированных животных»

График показывает распределение генотипированных животных в стаде по половозрастным группам.


При наведении курсора на группу, всплывает подсказка с точным числом генотипированных животных и процентным значением генотипированных животных от всей группы.

Чем выше доля генотипированных животных — тем выше точность оценки и точность ранжирования стада.

Как следствие — селекционная работа более эффективна и продуктивность животных растёт с каждым годом.


График «Носители заболеваний в стаде»

График показывает долю животных со статусом носительства наследственных заболеваний в вашем стаде.


Доли распределяются следующим образом:
  • «Носители» — животные, у которых выявлены варианты генов наследственных заболеваний.
  • «Не носители» — животные, у которых не выявлены варианты генов наследственных заболеваний.
  • «Нет генотипов» — животные, у которых отсутствуют данные по генотипу, а значит, варианты генов наследственных заболеваний определить невозможно.

По данным CDN, средняя доля животных в стаде с выявленными вариантами генов наследственных заболеваний — около 30%.


График «Геномный инбридинг по группам животных»

График показывает распределение уровня инбридинга по половозрастным группам в сравнении со средними значениями по популяции.


Нормальным распределением инбридинга является график, в котором самые высокие значения — у быков, затем идёт молодняк, и самый низкий инбридинг — у коров.

Почему такое распределение — нормальное?

Селекция — это в первую очередь закрепление хозяйственно-полезных признаков среди животных.

Чтобы закрепляемые признаки проявлялись чаще, селекционеры увеличивают гомозиготность аллелей. А именно по количеству гомозиготных участков у особи определяется уровень геномного инбридинга.

В селекции быков часто используют более близкородственные спаривания, поэтому у быков уровень инбридинга обычно выше, чем у остальных групп животных.
Коровы же имеют большой разброс в возрастах и уровнях гомозиготности, т.к. в их селекции редко прибегают к таким приемам.

У молодняка половина генома от матери, половина от отца, поэтому их уровень инбридинга обычно находится между быками и коровами.

При составлении селекционных планов, важно помнить про инбредную депрессию. Инбредная депрессия проявляется снижением уровня фертильности и продуктивного долголетия у животных при увеличении уровня инбридинга.

Следите, чтобы уровень инбридинга в среднем по стаду не превышал 4%.



Сводная аналитика по вашему стаду уже ждёт в кабинете app.ksitest.ru

Если вы ещё не подключены к кабинету app.ksitest.ru - напишите нам на hello@ksivalue.com, мы с удовольствием расскажем и покажем, как работает сервис.